Алтайские власти обнародовали содержание программы развития сельхозмашиностроения в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Алтайские власти обнародовали содержание программы развития сельхозмашиностроения в Сибири

Администрация Алтайского края объявила, что разработанная ей по поручению полпредства программа развития сельскохозяйственного машиностроения в Сибирском федеральном органе (СФО) получила одобрение на выставке «ВТТВ-Омск-2009». Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 3 июня, в пресс-службе краевой администрации, в Сибири предполагается развернуть производство тракторов класса 6–10 тонн, чтобы к 2012 году увеличить на треть энерговооруженность пашни.

«Коллектив разработчиков пришел к выводу, что в Сибири требуется создание производства гусеничных и колесных тракторов класса 6–10 тонн, мощностью до 450–500 л. с., что определяется параметрами почв и площадью пашни, – заявили в пресс-службе. – Применение современных технологий с использованием широкозахватных посевных и почвообрабатывающих комплексов должно в 3 раза повысить производительность труда механизатора, а затраты – снизить в 2 раза».

Предполагается, что в результате реализации подпрограммы «Аграрное машиностроение», рассчитанной на 2009–2012 годы, в СФО энерговооруженность пашни должна вырасти на треть, с 1,4 до 1,86 л. с. на 1 га, производство зерна – до 25,9 млн тонн в год (сейчас от 11,2 до 16,5 млн тонн). Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, объем инвестиций в течении 4 лет должен составить 22,05 млрд рублей, в том числе 19,3 млрд рублей внебюджетных источников, около 2,3 млрд рублей финансирования федерального бюджета и 483 млн рублей из бюджета регионов СФО.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)