Более 160 млн рублей получили омские фермеры на развитие своего дела

Фильтры

Регион

Новости

Более 160 млн рублей получили омские фермеры на развитие своего дела

Гранты «Агростартап» распределены между 13 участниками конкурса. Общая сумма средств на предоставление грантовой поддержки составила 55 млн рублей, передает пресс-служба Минсельхоза.

Грантовую поддержку в этом году получили 19 фермеров из 15 районов Омской области, это Муромцевский, Калачинский, Знаменский, Саргатский, Полтавский, Горьковский, Таврический, Седельниковский, Тарский, Называевский, Оконешниковский, Тюкалинский, Нововаршавский, Колосовский и Исилькульский.

Всего в 2023 году была подана 71 заявка: 57 – на грант «Агростартап», 12 – на грант по развитию «Семейной фермы», 2 – на поддержку по кооперации.

Гранты на развитие семейных ферм получили 5 фермеров. Общий объем средств составил 89,1 млн рублей. Грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы получил один СПК на сумму 20 млн рублей.

Основные направления деятельности фермеров, успешно прошедших конкурсный отбор, - молочное и мясное скотоводство. Также в этом году конкурсанты подавали заявки на развитие овощеводства, пчеловодства и птицеводства.

Всего за пять лет победителями конкурса стали 219 фермерских хозяйств, объем предоставленной грантовой поддержки превысил 1 млрд 126 млн. рублей.

Хорошим примером эффективности грантовой поддержки в Омской области является фермер Вадим Подовинов из Нижнеомского района. В 2020 году он получил грант «Агростартап» на развитие коневодства. На средства гранта фермер приобрел 51 голову молодняка кобыл.

Фермер использует стойлово-пастбищную систему содержания лошадей. Сено заготавливает на естественных сенокосах. На данный момент в хозяйстве содержится 185 лошадей. Производство мяса конины на убой в живом весе по итогам прошлого года составило 16,5 тонн. Хозяйство продолжает развиваться. До 2025 года поголовье прогнозируется на уровне 240 голов общего стада, производство мяса составит 38,4 тонны.

Напоминаем, что грантом «Агростартап» фермеры могут воспользоваться в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)