Омская "Лента" обжалует закрытие торгового центра

Фильтры

Регион

Новости

Омская "Лента" обжалует закрытие торгового центра

Омский областной суд вынес решение по иску прокуратуры Омска к торговой сети "Лента" (Санкт-Петербург) — надзорное ведомство добилось закрытия гипермаркета компании в левобережье, "который несет потенциальную опасность для покупателей". Опечатывать торговый комплекс судебные приставы придут уже на следующей неделе. В свою очередь, представители "Ленты" настаивают на том, что "гипермаркет отвечает всем необходимым требованиям", и намерены продолжить спор с прокуратурой в вышестоящих инстанциях.

О вступлении в законную силу решения Кировского райсуда о приостановлении работы гипермаркета "Лента", расположенного на ул. 70 Лет Октября, вчера сообщил старший помощник прокурора Омска Александр Лазарчук. Проверку, которая установила отсутствие у "Ленты" разрешительных документов на строительство и эксплуатацию здания, прокуратура провела еще в октябре прошлого года. По данным надзорного ведомства, гипермаркет компании "несет потенциальную опасность для посетителей и сотрудников торгового комплекса". "В конце 2007 года мы подали иск в Кировский суд. "Лента" его обжаловала, и суд вынес решение о рассмотрении дела по месту регистрации ответчика ООО "Лента", то есть в Санкт-Петербурге. Нам удалось настоять, чтобы иск все же рассматривался в Омске", — отметил Александр Лазарчук. В июле текущего года Кировский суд удовлетворил иск прокурора, тогда "Лента" снова обжаловала решение в Омском областном суде. Однако он оставил жалобу без удовлетворения.

Гипермаркет "Лента" был открыт в Омске в сентябре 2007 года. Для строительства комплекса компании был предоставлен в трехлетнюю аренду участок площадью 22,8 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили $20 млн. Общая площадь гипермаркета более 12 тыс. кв. м, ассортимент — свыше 13 тыс. наименований продукции. В июне 2008 года "Лента" приступила к строительству второго торгового комплекса в Омске — в Амурском поселке.

В "Ленте" решения районного и областного суда считают "необоснованными" и намерены обжаловать их в вышестоящих инстанциях. "У компании "Лента" имеется неоспоримое доказательство безопасности магазина — заключение независимой экспертизы, которую выполнило ООО "Проектный центр "Сибирь-проект"". По данным экспертизы, гипермаркет соответствует всем строительным нормам и полностью безопасен для жизни граждан", — сообщили вчера в пресс-службе компании "Лента". В "Ленте" также отметили, что получить документы на ввод гипермаркета в эксплуатацию федеральная компания не может уже больше года. "Инвестируем в город, создаем рабочие места, своевременно платим налоги, а в итоге никакой региональной поддержки со стороны города и области", — посетовали в компании. Впрочем, в "Ленте" подчеркивают, что на планах по строительству в Омске второго гипермаркета тяжба с городской прокуратурой никак не скажется.

Эксперты отмечают, что случай с "Лентой" для Омска не уникален. "Все предприниматели знают, что ждать оформления необходимых документов и только потом начинать работу — нерационально и нереально. У любого крупного объекта, если начать аудит, окажутся недооформлены документы. "Лента" пошла по тому же пути, что и все, просто в какой-то момент ей перекрыли кран", — отмечает председатель комитета по потребительскому рынку союза предпринимателей Омской области Алексей Провозин.

Представители омского бизнеса уверены, что до закрытия гипермаркета дело не дойдет. "Прецеденты с разными ритейлерами были — закрывали на день, на неделю. Думаю, до нового года "Лента" все же проработает. У компании сильные юристы, они приедут в Омск, возможно, заплатят какие-то штрафы, найдут лазейки. Пару месяцев точно можно протянуть", — полагает директор управляющей компании "Геомарт" (омский гипермаркет формата сash & сarry) Арсен Пономарев.

Вчера гипермаркет "Лента" работал в обычном режиме. Как пояснил Александр Лазарчук, определение областного суда в ближайшее время поступит в Кировский суд, после чего его исполнением займутся судебные приставы. По прогнозу господина Лазарчука, фактическое закрытие гипермаркета произойдет в течение недели.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)