Омская область попала в топ самообеспеченных яйцами и мясом птицы регионов

Фильтры

Регион

Новости

Омская область попала в топ самообеспеченных яйцами и мясом птицы регионов

Об этом рассказали на конференции, посвящённой сельскому хозяйству.

Она прошла 19 февраля в пресс-центре "МКР-Медиа". Одним из участников конференции был председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии ЗСОО Анатолий Беззубцев. Отвечая на вопрос о сельскохозяйственных тенденциях нашего региона, он перечислил продукты, которыми мы полностью обеспечены, а также те, производство которых будем развивать.

- По яйцу 100-процентное обеспечение. Даже выше. Омская область входит в десятку регионов по самообеспечению яйцами. По мясу птицы - в тридцатку, - отмечает Беззубцев. - У нас очень хорошее положение по молоку. Есть вопросы по говядине, но эта проблема заложена как вектор развития в бюджете Омской области.

Второй гость конференции - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа - рассказал, что активно из нашей области экспортируется зерно. Другие регионы, развивающие животноводство, но не имеющие возможность выращивать зерновые культуры, закупаются в Омске. Также наша область снабжает хлебопекарные комбинаты других городов, среди них Санкт-Петербург. Кроме того, Дрофа сообщил, что по итогам 2018 года за пределы было вывезено более 1 млн продуктов растениеводства. Первой среди поставленных задач в развитии он назвал улучшение перерабатывающего комплекса.

Источник: gtrk-omsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)