Омская область увеличит экспорт зерна в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Омская область увеличит экспорт зерна в Китай

Омская область строит планы увеличения поставок зерна в Китай, сообщил ее глава Александр Бурков. 

Экспорт пшеницы в эту страну из региона начался год назад. 16 вагонов зерновых ушли в Китай еще весной прошлого года. К текущему моменту вывезено уже 2,8 тысячи тонн. Руководство области намерено только увеличивать экспорт и расширять номенклатуру поставок. Об этом идут переговоры с Национальной корпорацией Китая по зерновым, масличным культурам и продовольствию COFCO.

Китай, экстренно сворачивающий торговлю с США, активно стал закупать в Омской области и другую продовольственную продукцию, в частности, семена льна и рапса, пшеничную муку, популярно там и сибирское масло – подсолнечное, рапсовое, соевое и льняное.

Александр Бурков выразил надежду, что Омская область войдет в список территорий, предприятиям которых будут поступать компенсации на перевозку сельхозтоваров и продуктов питания железнодорожным транспортом. Такая государственная поддержка повысит экспортный поток из Омской области и послужит поддержкой АПК региона.

Тем временем данные к началу мая говорят о том, что экспорт российского зерна вырос на 42 процента в сравнении с прошлым периодом и составил 43,2 миллиона тонн. Ячменя вывезли в два раза больше, пшеницы – на 43 процента.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)