Омский ТД "Шкуренко" необоснованно завышал цену на продукты питания — до 43, 3%

Фильтры

Регион

Новости

Омский ТД "Шкуренко" необоснованно завышал цену на продукты питания — до 43, 3%

В этом же сотрудники прокуратуры и контролирующих органов уличили ряд крупных оптовых компаний региона. Всего с начала февраля выявлено 79 нарушений закона в сфере ценообразования.



В первой половине февраля сотрудники прокуратур совместно с другими контролирующими органами провели проверки в сфере ценообразования в деятельности крупных оптовых компаний. В результате установлены многочисленные случаи необоснованного завышения поставщиками стоимости основных продуктов питания, сообщила 19 февраля пресс-служба прокуратуры Омской области.

Прокурор Ленинского округа объявил предостережение директору ООО "Сибирский деликатес" в связи с необоснованным увеличением стоимости производимой продукции от 10% до 40%. По аналогичным основаниям предупреждены руководители обществ с ограниченной ответственностью "ХОЛЛИФУД", "Крым", "Продторг" (оптовик) и ТД "Шкуренко" (оптовик).

Последний отличился больше всех. Так, размер торговой надбавки при реализации ООО ТД "Шкуренко" (генеральный директор Виктор ШКУРЕНКО – на фото) отдельных продуктов питания составил от 30, 5% до 43, 3% к их отпускной стоимости.

Материалы проверки направлены в УФАС России по Омской области для принятия решения в рамках компетенции.

Прокурор Октябрьского округа объявил предостережение директору ООО "Атлантрыбторг" по причине необоснованного повышения цен на основные продукты питания в декабре 2014 года и январе 2015 года — в среднем, на 38%.

Кроме того, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного законодательства.

В частности, прокурор Ленинского округа вынес постановление о возбуждении в отношении должностного лица ООО ТД "Шкуренко" дела об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" в связи с неудовлетворительным санитарным содержанием складских помещений, несоблюдением температурного режима хранения кондитерских изделий.

Аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства послужили основанием возбуждения в отношении главного технолога ООО "Милком" прокурором Кировского округа административного дела по той же статье.

Прокурор Кировского округа также внес представления руководителям обществ с ограниченной ответственностью "О’КЕЙ", "НоваТор", "АШАН" с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов.

В компании "Атлантрыбторг" не соблюдались условия производства и хранения продукции, в связи с чем прокурор Октябрьского округа вынес постановление о возбуждении в отношении должностного лица организации дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, а также внес представление.

Прокурор Советского округа вынес постановления о возбуждении административных дел в связи с выявленными в ООО "ВНИМИ-Сибирь" нарушениями закона: в производственном цехе предприятия хранилось и использовалось для изготовления "Биойогурта" сухое обезжиренное молоко с истекшим сроком годности.

"Всего с начала февраля 2015 года прокуроры выявили 79 нарушений закона, для устранения которых принят комплекс мер реагирования. Проведение подобных проверочных мероприятий будет продолжено", — подытожено в пресс-релизе прокуратуры. 

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)