"Вестер" вложит более $ 14 млн в ТРЦ в Омске

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" вложит более $ 14 млн в ТРЦ в Омске

Федеральная сеть "Вестер" (Калининград) построит в левобережье Омска торгово– развлекательный центр (ТРЦ) площадью более 14 тыс. кв. м. Инвестиции в омский проект составят более $14 млн, большая часть площадей нового ТРЦ будет отдана под гипермаркет: по оценке представителей "Вестера", конкуренция в этом сегменте в Омске "далека от уровня городов–миллионников". Местные игроки появление калининградского конкурента восприняли спокойно: "региональные ритейлеры быстрее реагируют на изменение конъюнктуры рынка и принимают решения".

О строительстве торгово–развлекательного центра в Омске вчера сообщила руководитель дирекции по связям с общественностью группы компаний "Вестер" Римма Ремизова. "В омском левобережье будет открыт ТРЦ общей площадью 14 тыс. кв. м. "Якорем" станет гипермаркет "Вестер Гипер", его торговая площадь составит более 9 тыс. кв. м. В гипермаркете будет представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, что способствует генерации людских потоков в торговый комплекс", — рассказала госпожа Ремизова. По ее словам, инвестиции в омский проект составят более $14 млн. Помимо гипермаркета в ТРЦ будут представлены галерея бутиков одежды, магазины сотовой связи, товары для дома и другие магазины.

Выбор Омска в "Вестере" объясняют "значительным потенциалом города с точки зрения развития проектов как в ритейле, так и в девелопменте". "Сложившаяся на рынке продовольственного ритейла ситуация кажется особенно привлекательной для компаний, оперирующих в этой области. Уровень доходов населения в этой части страны устойчиво повышается, а уровень конкуренции еще не достиг уровня городов–миллионников. Местный рынок торговой недвижимости и ритейла можно охарактеризовать как стабильно развивающийся: в 2007 году показатель обеспеченности торговыми площадями составил 197 кв. м на тысячу человек", — отметила госпожа Ремизова.

Представители омского продуктового ритейла к приходу нового игрока отнеслись спокойно. По словам директора ООО "Геомарт–Ритейл" (управляет работой двух гипермаркетов "Геомарт" в Омской области) Арсена Пономарева, открытие ТРЦ и гипермаркета "Вестер" "не приведет к существенному перераспределению сил на омском рынке". "Только Metro и "Ашан" могут влиять на ситуацию — в силу ассортимента, ценовой политики, опыта управления такими проектами. Собственникам остальных сетей важнее получить еще один флажок на карте. Потратив небольшие средства на выход в новый регион, компания значительно повышает свою капитализацию. Вопрос, будет ли построенный объект востребован и будет ли продаваться там товар, для них играет меньшую роль", — уверен господин Пономарев. Генеральный директор ООО "АТ–Маркет" (управляет работой торгового комплекса "АТ–Маркет" в левобережье) Александр Жуматаев отмечает, что с приходом нового игрока "работать станет сложнее". "Однако главное преимущество местных операторов в том, что мы управляем бизнесом на месте, в то время как федеральные операторы — через центр. Это касается всего — закупок, логистики, кадровых вопросов и прочего. Региональные ритейлеры могут более быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и принимать решения", — считает господин Жуматаев.

По мнению аналитиков, строительство очередного комплекса в левобережье Омска — это "смелый шаг". Как отметила директор дивизиона "Центр" компании Regional Real Estate Наталья Кошубарова, у собственников ТРЦ "Вестер" могут возникнуть проблемы с привлечением арендаторов. "Даже при реализации 50% проектов строительства новых торговых центров в левобережье рынок будет более чем насыщен. Привлечь арендаторов и покупателей в центр можно будет только за счет уникальности объекта", — сказала госпожа Кошубарова. При этом она отметила, что "гипермаркет в этой части города будет востребован на 100% и это позволит привлечь поток покупателей".

Как сообщила Римма Ремизова, строительство ТРЦ в Омске начнется во втором квартале текущего года.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)