В Омске приостановлена эксплуатация торгового комплекса "Лента"

Фильтры

Регион

Новости

В Омске приостановлена эксплуатация торгового комплекса "Лента"

Вступило в законную силу решение Кировского районного суда Омска о признании незаконными действий ООО "Лента" по эксплуатации торгового комплекса "Лента" без разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию. Суд также обязал администрацию торгового комплекса приостановить эксплуатацию до получения разрешительной документации. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, проведенной Омской городской прокуратурой, в ходе которой были выявлены нарушения земельного и градостроительного законодательства в деятельности торгового комплекса "Лента". Так, было установлено, что гипермаркет эксплуатируется с 7 сентября 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, строительство торгового комплекса также осуществлялось без необходимого разрешения

Такие действия грубо нарушают требования действующего законодательства. Но, прежде всего, они создают угрозу безопасности, жизни и здоровью работников и посетителей магазина, подчеркивается в сообщении.

В связи с этим прокуратура Омска возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), по результатам рассмотрения которого директор торгового комплекса "Лента" привлечена к административной ответственности.

Также прокурор Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным действия ООО "Лента" по эксплуатации торгового комплекса "Лента" без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства и обязать приостановить эксплуатацию торгового комплекса до получения разрешительной документации. 9 июля 2008 года Кировский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. 15 октября 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу юристов ООО "Лента" без удовлетворения.

Источник: akm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)