Омское животноводство полностью обеспечило себя кормами

Фильтры

Регион

Новости

Омское животноводство полностью обеспечило себя кормами

По словам врио министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, сделать это было довольно сложно из-за аномальных погодных условий в регионе. 

"Несмотря на холодную и дождливую весну (последний раз такое было 49 лет назад), в этом году у нас шикарные корма, таких не было много лет. Сенажа у нас с избытком, и очень хорошего качества. Поэтому с кормами все нормально, обеспеченность хорошая", - сказал Чекусов.

Как известно, дождливая и холодная погода весной помешала земледельцам, во-первых, вовремя приступить к севу, во-вторых, они не смогли посеять некоторые культуры, в частности однолетние травы. К тому же холодная погода отодвинула период вегетации многолетних трав на полмесяца. Все это стало угрозой для обеспечения грубыми и сочными кормами животноводческой отрасли. Сейчас же природа испытывает селян затяжными дождями: в регионе не отменен режим ЧС в связи с избыточным переувлажением почвы, затрудняющим проведение жатвы.

Осадки, которые сейчас мешают уборке урожая, сказываются на качестве зерновых культур. В области понимают, что основную его часть можно будет использовать лишь для кормов, так как переувлаженное зерно теряет свои потребительские качества и не годится для пищевых целей. Да и соберут его гораздо меньше, чем в минувшем году.

"Птицефабрикам и свинокомплексам стоит заранее озадачиться контрактами и закупить по льготным кредитам столько фуражного зерна, сколько им необходимо на сезон. В этом году излишков нет, могут возникнуть проблемы, если заранее не побеспокоиться", - предупредил министр. В области в нынешний урожай планируется собрать 3 миллиона тонн, что на полмиллиона тонн меньше прошлогоднего.

Справка ROSNG

Одной из основных отраслей хозяйства Омской области является АПК. Сельскохозяйственные культуры тут выращивают на 3 миллионах гектаров. Порядка 350 организаций, 1,8 тысячи фермерских хозяйств, 286 тысячи личных подсобных хозяйств выпускают сельхозпродукцию.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)